Финалы кубка Тульской области по футболу 2010

16 августа 2010 | Автор: Игорь Чемоданов

14 августа в день физкультурника на нашем стадионе состоялось знаменательное событие – финалы кубка Тульской области по футболу.

Организация была на высшем уровне, стадион был заполнен полностью, хотя и наш «Меч», к сожалению в финал не пробился. Помимо зрителей на игры были приглашены легендарные футболисты, заслуженные мастера спорта СССР – Фёдор Черенков и Евгений Ловчев.

Как полагается по старым русским традициям гостей встретили с хлебом, солью.

И вот игры начались. В финале у юношей встречались команды: «Химик» (Новомосковск – в красном) и «Машиностроитель» (Тула – в оранжевом).

Игра проходила на равных, с небольшим преимуществом футболистов «Химика», они смотрелись более организованнее. В середине первого тайма счёт был открыт, неотразимо пробил по воротам Филатов Роман. 1-0
«Химик». Далее игра шла как на качелях, команды с переменным успехом атаковали, но в первом тайме голов больше не было. Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. В середине тайма гости из Новомосковска
получили шанс удвоить своё преимущество с одиннадцатиметровой отметки. Но удар нападающего прошёл выше ворот. В конце игры Туляки решили устроить последний штурм, но пропустили контратаку, на которой был
заработан ещё один пенальти. Здесь уж футболист «Химика» Ефремов Сергей был точен. Итак, итоговый результат встречи 2-0 в пользу футболистов «Химика». Победителей наградили призами и кубками Фёдор Черенков и
Евгений Ловчев.

В перерывах между таймами и матчами зрителей радовали своими номерами артисты художественной самодеятельности РДК «Химик».

Далее на поле вышли взрослые составы. В финале встретились футболисты всё того же «Химика» (Новомосковск – в красном) и команда «Алексин-Пума» (Алексин – в жёлтом). Только игра началась, сразу же одна из трибун
стадиона перекрасилась в жёлтый цвет, это болельщики Алексина приехали поддержать свою команду. В общей сложности их было человек 60-70, молодцы ребята. Сама же игра и по накалу и по сюжету не уступила лучшим
матчам недавно прошедшего чемпионата мира в ЮАР.

Команды без разведки сразу же кинулись в бой. Атаки шли одна за другой. И вот в середине тайма по воротам команды «Химика» неотразимо пробил Музароветов Роман и Алексин повёл. Далее гости с Новомосковска кинулись отыгрываться, провели несколько атак, но безрезультатно, лишь в конце первого тайма они заработали право на пробитие одиннадцатиметрового удара, который точно реализовал Коров Андрей. Итак, итог первого тайма 1-1. Далее игра не поменяла свой рисунок, опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. В середине второго тайма в атаке преуспели футболисты «Химика» и вышли вперёд, точный удар удался Кокореву Александру.

После забитого меча игра на время переросла в регби, соперники больше играли не в мяч, а друг в друга, результатом чего послужило удаление у команды «Химик». Последние 5 минут команда Алексина полностью зажала соперников в своей штрафной, и в конце концов добилась успеха, гол забил Осипов Максим. Ничья 2-2. С таким счётом закончилось основное и дополнительное время. В овертайме команды в основном играли в центре поля, лишь изредка создавая опасные моменты, сказывалась усталость. И вот кульминация финала – серия пенальти. Даже эта серия была захватывающим событием.

Команды забили по 5 мячей, и вот началась лотерея до первого промаха. Нападающий «Химика» свой удар забивает, а вот удар соперников отбивает вратарь, и тут же радость победителей. Команда «Химик» (Новомосковск) обладатель кубка области 2010. Итоговый счёт «Химик»- «Алексин-Пума» 2-2 (по пенальти 6-5). Победители так же были награждены почётными призами и кубком области, который вручили почётные гости.

В целом я считаю, что праздник футбола в Ефремове удался, и моё мнение, что финалы кубка области в нашем городе нужно проводить регулярно. Так как полный стадион в области нигде не собирается, а при пустых трибунах
в Туле играть стыдно.

Комментарии (Один комментарий) на "Финалы кубка Тульской области по футболу 2010"