Эту песню я написал ещё в 2009 году, но долго искал, кто бы смог написать музыку и исполнить. Когда я узнал, что Дмитрий Губин, папа Алины сможет это сделать, я даже не сомневался. читать далее
Как и в каждом населённом пункте, в Мечнянке Ефремовского района важную роль в жизни людей играл храм, строительство которого началось с момента основания села. В 1766 году эта деревянная церковь была освящена. Но дерево – материал не долгосрочный, и жители всё чаще подумывали о строительстве более прочного строения из камня или кирпича. Да тут ещё как на грех, и беда приключилась: по чьему-то недогляду или злому умыслу сгорела церковь.
И вот в конце XVIII века приступили в Мечнянке к строительству нового храма. Придания гласят, что продолжалось оно 20-25 лет! Возвели прочные леса, по которым наверх даже на лошадях заезжали. Медленно, но верно церковь росла. Специальной техники тогда не было, всё приходилось делать вручную.
Наконец в 1810 году работы были завершены, тогда же храм был и освящён. Это был самый торжественный момент, которого долго ждали, настоящий праздник для села. Люди не могли налюбоваться на своё творение. Началась его добрая, нужная служба людям.
Не прошло и двух лет, как Россия вступила в Отечественную войну 1812 года. Срочно создавалось народное ополчение, куда принимались все желающие. Люди, уходившие на ратное дело, получали благословение в новом храме.
Шли годы. Храм исправно нёс свою службу. Колокольный перезвон созывал сельчан на праздник моления. А 5 марта 1861 года – особый день, день отмены в России крепостного права, в Мечнянском храме, как и во всех церквах стороны, читался об этом царский указ.
В 1861-62 годах в Мечнянке была открыта земская школа, которая находилась под опекой местного священника. Помещения в ней были плохенькие, но худо-бедно она действовала, увеличивая количество грамотных людей.
Уже потом в 1894 году официально была открыта школа грамоты.
Каждое воскресенье в большие и малые церковные праздники люди шли в храм со своими радостями и бедами. Здесь крестили младенцев, отпевали усопших, соборовали, причащали, проводили венчание и совершали различные церковные таинства.
Так продолжалось до 1914 года, началась война с милитаристской Германией. Поддерживая веру отправлявшихся на фронт жителей села в победу, укрепляя чувство патриотизма своих прихожан, приклонявших колени в Свято-Никольском храме, священнослужители Мечнянки истово исполняли свой долг.
Всю жизнь и великой России, и маленькой Мечнянки изменил грозный 1917 год. Грянула революция, началась Гражданская война. Село находилось в постоянном напряжении, будущее было туманным. Не зная жалости, вихрем проносились по дворам продотряды, отбирая хлеб, продукты, которые нужны были голодающей Москве. Как могла церковь выполняла свою миссию, помогая людям и утешая их.
Отгремели залпы войны – и начались на церковь гонения, устраивались демарши, изымались церковные ценности. Воинствующий атеизм делал своё антирелигиозное чёрное дело. Началась организация колхозов. В Мечнянке их было два. Противоборство вновь создаваемого и старого усиливалось, доносы на неугодных сыпались, как горох.
4 декабря 1937 года после службы был арестован настоятель Свято-Никольского храма отец Анатолий. С этого момента церковь стала приходить в упадок: растащили иконостас, церковные ценности и утварь. Что-то жители сохранили, но что-то исчезло бесследно. Позже здание храма приспособили под склад. В таком предназначении он пробыл до середины 90х годов XX века. В марте 1971 года рухнул шпиль над колокольней, который был очень высоким и виден издалека. Изменились времена. Возвратилось прежнее благоговейное отношение к православной культуре как к, части, культуры общегосударственной. По всей нашей стране стали восстанавливаться культовые сооружения.
В Мечнянке эту благородную миссию взял на себя местный житель, патриот, человек высокого долга В.Н. Кривенцов вместе со своей женой. Активное участие в этом благородном деле принимали все жители села.
В настоящее время этот Свято-Никольский храм – один из лучших в районе. Расположен он в центре села. Жаль только, что не удалось в прежнем виде восстановить красаец-шпиль. Люди довольны своим храмом, часто посещают его.
Службы здесь проходят регулярно.
31 июля прошли очередные матчи первенства области по футболу среди юношеских команд. Меч принимал на своём поле Энергию из Суворова. Не совсем удобное время проведения матча не позволило мне посетить игру. Начало в будний день в 16-00 не очень удобно.
22 июля состоялись матчи очередного тура первенства области по футболу. Основной состав «Меча» принимал на своём поле лидера группы – тульский Машзавод.
К сожалению, борьбы особой не получилось, хотя первый тайм настраивал на оптимистический лад, счёт был 2-1, за хозяев отличился Игорь Поляков. читать далее
12 июля юношеский состав «Меча» принимал на своём поле одного из лидеров первенства – Новомосковский «Химик».
Гости были на голову выше. Игра шла в одни ворота. У «Меча» было одно оправдание – дисквалифицированные, травмированные игроки, а так же те, кто сейчас принимает участие в составе «Меча-97» на финальном турнире «Кожаный мяч», который проходит в Белгороде. В целом на поле против и так сильного соперника играл полуосновной состав. читать далее
Настоящая гордость села Мечнянка, поэт Красивомечья — Виктор Николаевич Макшанов. Родился он 7 ноября 1953 года в селе Закопы Каменского района, откуда были родом его родители. Но большую часть жизни он прожил в селе Мечнянка.
В 1969 году окончил 8 классов Мечнянской школы и продолжил учёбу в Ступинской средней школе, после окончания которой в 1971 году был призван в ряды вооружённых сил. Службу проходил в военно-морском флоте в спецподразделении. По окончании службы год работал физруком в Мечнянской школе. читать далее
22 июня самый страшный день в истории человечества. В этот день началась Великая Отечественная война. Всё благодарное человечество чтит эту дату и помнит всех погибших.
В Ефремове 22 июня прошли мероприятия. Началось всё в 0.00 демонстрацией фильмов на открытом воздухе на территории РДК «Химик» и МЦ «Октябрьский». читать далее










